Стоматолог

Стоматолог

Стоматологи работали еще до начала новой эры. К такому выводу пришли в полтавском центре археологии, исследовав захоронение женщины в Усть-Ильменском Некрополе в Украине. Рядом с ней покоилась серебряная амфора с десятью зубьями, на которых остались следы кариеса, пораженных нервов и травматические повреждения. Историки склоняются к мысли, что древняя женщина работала стоматологом, а эти зубы были удалены нею у больных. Одним из доказательств этого являются следы от врачебных инструментов, которые остались на них. Научные работники считают, что сосуд с зубами был своеобразным профессиональным свидетельством и подтверждал уровень мастерства древнего дантиста.

Болезни зубов вызывают нарушения пищеварения, могут привести к заболеваниям желудка и кишечника, а иногда даже сердца и суставов. Некрасивые зубы также портят лицо человека. Профессия врачевателя зубов существует с давних пор. Врачу необходимо овладеть приемами и методами диагностического мышления. Он осматривает у больного полость рта, проводит соответствующий опрос, обращая внимание на характер жалоб больного. Для тщательного обследования каждого зуба стоматолог использует инструменты — зонд с острым игольчатым концом и зеркало.

Осмотр зубов стоматолог сочетает с постукиванием по зубу, что при заболевании вызывает острую боль, а с целью определения участка уплотнения мягких тканей ощупывает полость рта указательным пальцем. Иногда больной ошибочно принимает зубную боль за ощущения, вызываемые болезнями уха, горла и носа, поэтому врач-стоматолог должен хорошо знать заболевания других органов. Когда диагноз поставлен, врач приступает к лечению зуба. Например, иссечение разрушенных тканей для замещения их пломбировочным материалом производит специальными борами.

Когда полость зуба вычищена, ее обрабатывают спиртом, эфиром а после этого ставят пломбу из специальных материалов. Эмоциональная уравновешенность, сохранение спокойствия в напряженных ситуациях — важные черты характера врача-стоматолога. Ему необходимы навыки точной манипуляции разнообразными стоматологическими инструментами. Человеку с заболеваниями кожи рук профессия стоматолога противопоказана. В зависимости от характера производимых операций и положения пациента врач работает сидя или стоя, или чередуя эти позы.

Длительное сохранение одинаковых поз вызывает значительное напряжение мышц, поэтому людям с нарушенной осанкой нельзя рекомендовать эту специальность. Получить эту специальность можно в стоматологических институтах или на стоматологических факультетах медицинских институтов. Родственные профессии: Врач-стоматолог-протезист, хирург.

Другие статьи

Стоматология и лечение зубов Стоматология и лечение зубов

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Стоматология и лечение зубов»

Медицина Медицина

Медицина — область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Медицина – это наука наук, это искусство искусств, это то, что предотвращает болезнь, это то, что даёт возможность бессмертия. Академическая медицина – это всем нам хорошо известная европейская медицина. Традиционная медицина – это китайская, индийская, египетская, тибетская.Продолжить чтение «Медицина»

Клиники Новосибирска Клиники Новосибирска

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Клиники Новосибирска»

Удаление зуба Удаление зуба

Удаление зуба производится только в самом крайнем случае, когда спасти его уже невозможно или такой зуб может являться причиной других, более грозных осложнений. Например, при наличии зубов, которые сами могут вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва. Если зуб постоянно травмирует язык или слизистую оболочку щеки, а также мешает нормальному прикусу, такой зуб тоже лучшеПродолжить чтение «Удаление зуба»